EUR  More currencies Cerrar
Cerrar
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Trabber España disponible en:
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % 34 € 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % 36 € 20 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 36 % 19 € 23 203 10 55 x 40 x 25 aeroflot.com
Aeroméxico 3 % 11 € 23 158 10 55 x 40 x 25 aeromexico.com
Air Asia 88 % 22 € 15 7 56 x 36 x 23 airasia.com
Air Baltic 90 % 19 € 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Cairo 8 % 15 € 23 158 7 55 x 40 x 23 aircairo.com
Air Canada 3 % 14 € 23 158 55 x 40 x 23 aircanada.com
Air Caraibes 18 % 19 € 23 12 55 x 35 x 25 aircaraibes.com
Air China 14 % 12 € 23 203 5 55 x 40 x 20 airchina.com
Air Dolomiti 92 % 14 € 23 158 8 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % 26 € 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % 17 € 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Transat 5 % 19 € 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % 18 € 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
All Nippon Airways 0 % 7 € 23 158 10 55 x 40 x 25 ana.co.jp
Amaszonas 3 % 11 € 20 5 45 x 40 x 20 amaszonas.com
American Airlines 3 % 20 € 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 38 % 21 € 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 3 % 13 € 23 158 10 55 x 35 x 25 avianca.com
Azul 0 % 13 € 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voeazul.com.br
British Airways 35 % 15 € 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Binter 34 % 14 € 23 158 6 45 x 35 x 25 bintercanarias.com
Blu Express 29 % 16 € 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % 18 € 23 158 8 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % 14 € 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 16 % 20 € 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % 11 € 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % 22 € 23 250 8 55 x 45 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % 21 € 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % 28 € 15 61 x 40 x 25 5 35 x 20 x 15 easyfly.com.co
EasyJet 99 % 21 € 32 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % 17 € 32 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 12 % 17 € 20 90 x 72 x 45 5 56 x 36 x 23 etihad.com
Eurowings 87 % 17 € 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 5 % 13 € 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % 21 € 23 158 10 55 x 40 x 23 finnair.com
FlyBe 99 % 26 € 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Flybondi 0 % 4 € 20 158 9 40 x 30 x 20 flybondi.com
French Bee 8 % 25 € 23 158 12 55 x 40 x 20 frenchbee.com
Frontier 2 % 23 € 23 158 16 60 x 40 x 25 flyfrontier.com
Gol 0 % 13 € 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hainan Airlines 2 % 17 € 23 158 10 115 hainanairlines.com
Iberia 59 % 17 € 23 158 10 56 x 40 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % 15 € 23 158 56 x 40 x 25 iberiaexpress.com
Icelandair 40 % 14 € 23 158 10 55 x 40 x 20 icelandair.com
InterJet 3 % 11 € 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Japan 0 % 36 € 23 203 10 55 x 40 x 25 jal.com
Jet2 99 % 14 € 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 10 % 20 € 23 157 56 x 35 x 23 jetblue.com
KLM 32 % 13 € 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
Kuwait Airways 1 % 15 € 23 7 56 x 46 x 25 kuwaitairways.com
LOT 41 % 16 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
LATAM 3 % 12 € 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % 13 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Luxair 34 % 12 € 23 8 55 x 40 x 23 luxair.lu
Malaysia 0 % 22 € 32 158 7 malaysiaairlines.com
Nok Air 18 % 11 € 15 7 56 x 36 x 26 nokair.com
Norwegian 97 % 23 € 23 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.com
Olympic 97 % 17 € 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Oman Air 2 % 15 € 30 158 7 115 omanair.com
Qatar Airways 3 % 17 € 25 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 22 % 12 € 23 203 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 98 % 20 € 20 119 x 119 x 81 10 40 x 25 x 20 ryanair.com
SAS 41 % 15 € 23 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % 12 € 15 5 43 x 34 x 20 satena.com
Singapore 2 % 20 € 25 200 x 80 x 75 7 115 singaporeair.com
Smart Wings 54 % 16 € 23 250 8 56 x 45 x 24 smartwings.com
Southwest Airlines 23 158 60 x 40 x 25 southwest.com
Spirit Airlines 2 % 36 € 18 158 45 x 35 x 20 spirit.com
Swiss 43 % 15 € 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 45 % 14 € 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 45 % 12 € 32 80 x 25 x 60 10 55 x 40 x 20 tuifly.com
Thai Smile Air 10 % 6 € 20 7 56 x 45 x 25 thaismileair.com
TUI 100 % 14 € 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Tianjin Airlines 23 158 5 55 x 40 x 20 tianjin-air.com
Transavia 99 % 16 € 15 10 55 x 35 x 25 transavia.com
Turkish 39 % 21 € 32 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
Ukraine 34 % 17 € 23 158 7 55 x 40 x 20 flyuia.com
United 3 % 18 € 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 4 % 20 € 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 20 % 23 € 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
Viva Air Colombia 0 % 13 € 20 158 12 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % 13 € 25 158 10 55 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 94 % 19 € 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % 24 € 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wingo 3 % 13 € 20 10 40 x 35 x 25 wingo.com
Wizz Air 98 % 20 € 32 171 x 149 x 119 10 40 x 30 x 20 wizzair.com
Xiamen Airlines 23 158 5 115 xiamenair.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.