Medidas y peso de equipaje según aerolínea - Trabber
EUR  More currencies Cerrar
Cerrar
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Trabber España disponible en:
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % 34 € 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 84 % 35 € 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % 17 € 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 90 % 20 € 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 92 % 13 € 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % 22 € 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % 15 € 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 19 % 12 € 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % 19 € 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 37 % 16 € 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % 12 € 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 38 % 24 € 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % 12 € 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % 5 € 32 158 5 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % 14 € 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % 21 € 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 42 % 18 € 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % 14 € 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 4 % 15 € 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % 10 € 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % 20 € 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % 23 € 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % 28 € 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % 22 € 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % 17 € 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % 16 € 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % 10 € 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 15 % 22 € 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % 25 € 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % 30 € 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 44 % 11 € 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % 9 € 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % 15 € 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % 16 € 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 88 % 15 € 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % 10 € 25 10 interjet.com
Jet2 100 % 14 € 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 14 % 21 € 23 157 jetblue.com
KLM 29 % 12 € 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 44 % 16 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % 13 € 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 26 % 11 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 98 % 24 € 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % 17 € 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % 18 € 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % 10 € 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % 21 € 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % 15 € 23 8 flysas.com
Satena 1 % 12 € 15 5 satena.com
Singapore 2 % 21 € 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % 14 € 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % 13 € 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % 11 € 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % 14 € 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % 16 € 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % 19 € 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % 20 € 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % 15 € 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 14 % 22 € 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % 11 € 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % 13 € 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % 19 € 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % 21 € 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % 22 € 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % 22 € 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % 13 € 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.